欢迎您访问上海老年大学官方网站 首页| 设为首页| 加入收藏夹

学校动态

网站公告

当前位置:首页 > 网站公告

上海老年大学(总校)2017年春季招生简章

作者:admin    日期:2016-11-20
一、新生集中报名:时间  2016年124日,上午8:00--11:00   六、报名须知
二、阶段报名:    第一阶段  12月5日--23日; 1、本人报名,新生报名须带本人身份证和退休证(港澳台及外籍人士凭
                第二阶段  2017年2月23日-3月24日(节假日除外)    本人有效证件)。
三、报名地点:    南塘浜路117号      2、慎重选课,报名后不再办理退费,也不能自行转让和请他人代替听课。
    电话  63020120(器乐、文史);63059077(文艺、钢琴、家政); 3、报名后若患重大疾病不能坚持学习者,持本人申请和医疗证明,经系主任
          63024296(外语、保健、书画);63024143(计算机)           审核,教务办复核同意后,凭缴费发票按财务规定办理退费。
          53010254(游学系);63059924(学历教育) 4、先到先报,额满为止,如招生班级人数未达到规定的招生数或不具备开
    网址  www.shlndx.com      课条件的班级,将停办并全额退费。
四、招生对象:具有高中以上文化程度,80岁以下身体健康的退休人员。 七、本校课程均参加上海市终身学习学分银行体系管理。
五、开学时间:2017年227日至33日(星期一至星期五)为开学周。 八、校方出资为每位学员办理校内公众责任险。
    新老学员按各班级开课时间来校上课,不再另行发通知。 九、2017年春季计算机系试行网上招生。网址  www.shlndx.com 
序号 系别 班级名称 学制(年) 上课时间 班级名称 学制(年) 上课时间 班级名称 学制(年) 上课时间
1 文史系 中国古典文学赏析(六) 六年 周一9:15-11:00 朗诵与经典赏析(三)1 二年 周二 1:00-3:30 国学名著鉴赏(三) 三年 周四 12:30-2:00
2 世界经典影视赏析(四) 二年 周一9:00-11:30 古诗词(三) 四年 周三 9:30-11:15 回忆录写作(四) 二年 周四 2:20-3:50
3 朗诵与经典赏析(四) 二年 周一1:00-3:30 古代艺术品鉴赏(二) 二年 周三 9:30-11:15 珠宝鉴赏(一) 一年 周四 1:00-2:45
4 世界经典影视赏析(二) 二年 周一1:00-3:30 ★陶瓷收藏与鉴赏(一) 三年 周三 1:00-2:45 上下五千年(三) 四年 周四 1:00-2:45
5 史记讲读(六) 三年 周一12:30-2:15 ★上下五千年(一) 四年 周三 1:00-2:45 京剧唱腔赏析与演练(二) 二年 周四 1:00-2:30
6 ★中国古代文化史(一) 四年 周一2:30-4:15 ★桥牌基础(一) 一年 周三 9:00-11:30 诗词入门与创作(三) 三年 周五 9:15-11:00
7 ★茶艺文化(一) 二年 周二8:30-10:15 文学写作(三) 二年 周四 9:30-11:15 朗诵与表演(二) 三年 周五 1:00-3:30
8 唐宋散文(五) 三年 周二9:30-11:15 上下五千年(五) 四年 周四 9:00-10:45 ★经典影片赏析(一) 二年 周五 1:00-3:30
9 保健系 练功十八法(二) 一年 周一8:30~10:00 经络与病症调理(一) 一年 周二10:15~11:45 时令家常食养(二) 一年 周三9:00~10:30
10 快乐瑜珈辅导员班(三) 二年 周一10:15~11:45 中医基础(一)下 一年 周二9:00~10:45 运动舞蹈(六)1 三年 周三12:30~2:00
11 太极拳24式(二)1 一年 周一8:30~10:00 ★中医理论与临床(单周) 半年 周二12:40~3:50 运动舞蹈(六)2 三年 周三2:15~3:45
12 太极拳88式(一) 一年半 周一10:15~11:45 经络养生保健(一) 一年 周二12:40~2:10 疾病通论(二) 一年 周三1:30~3:00
13 细菌与疾病 半年 周一9:00~10:30 ★观手知健康 半年 周二2:20~3:50 ★专家、名医讲堂(一) 二年 周三1:30~3:00
14 ★营养与膳食(一) 一年 周一1:30~3:15 老年心理与生理保健(一) 一年 周二1:30~3:00 太极拳24式(二)3 一年 周五8:30~10:00
15 中医内科(二) 二年 周一1:30~3:00 太极剑(一) 一年 周三8:30~10:00 黄帝内经(一) 一年 周五9:00~10:30
16 ★太极拳8式 半年 周二8:30~10:00 太极剑(二) 一年 周三10:10~11:40 营养万家 半年 周五8:30~10:00
17 太极拳24式(二)2 一年 周二10:15~11:45 中医基础(三)下 一年 周三8:30~10:00 老年健康与康复(二) 一年 周五10:00~11:45
18 循经刮痧疗法(一) 一年 周二8:30~10:00 中医基础(四)上 一年 周三10:15~11:45 健身排舞(六) 四年 周五1:00~2:30
19 外语系 ★日常会话(一) 一年半 周一8:30--10:00 英文报刊阅读与欣赏 半年 周二1:00-2:45 随堂口语(四) 二年 周四10:15-11:45 
20 100日语话题(二) 二年 周一9:00-10:45 英汉理解与表达提高(三) 一年半 周二2:45-4:15 英汉理解与表达基础(三) 一年半 周四1:00—2:30
21 随堂口语 二年 周一10:15-11:45 日语基础(三) 一年半 周三8:30—10:00 ★新概念四册(一) 三年 周四1:00—2:30
22 新时代教程一册(三) 一年半 周一1:00-2:45 ★新概念一册(一) 二年 周三8:30—10:00 老年出国英语会话(二) 二年 周五8:30-10:00
23 ★出国常用短句(一) 一年 周一1:00-2:45 ★日语基础(一) 一年半 周三10:15-11:45 ★走遍美国(一)1 二年半 周五8:30-10:00
24 怀旧金曲提高班 半年 周一1:30-3:15 新概念二册(五) 三年 周三10:15-11:45 ★出国探亲(一) 一年 周五10:15-11:45
25 出国常用短句(二)3 一年 周二8:30—10:00 随堂口语(二) 二年 周三1:00—2:30 ★走遍美国(一)2 二年半 周五10:15-11:45
26 ★SBS一册(一) 一年 周二8:30-10:00 新概念三册(四) 三年 周三1:00-2:30 Let,s Talk一册(三) 二年 周五10:15-11:45
27 新时代教程三册(三) 一年半 周二9:00-10:45 英语怀旧金曲  1 半年 周三1:00-2:30 欢乐美语(四) 三年 周五12:45—2:15
28 出国常用短句(二)2 一年 周二10:15-11:45 美国之行口语ABC(三) 一年半 周四8:30-10:00 剑桥英语(二) 一年 周五1:00-2:30
29 SBS二册(二) 一年 周二10:15-11:45 英语三百句(二) 一年半 周四9:00-10:45 ★Let,s Talk一册(一) 二年 周五1:00-2:45
30 英语怀旧金曲  2 半年 周二1:00-2:30 出国常用短句(二)1 一年 周四10:15-11:45  大学英语精读二册(二) 一年 周五2:30—4:00
31 计算机系(试行网上报名) 图像处理创作(二) 一学年 周一9:00~11:30 绘声绘影X9(基础) 一学年 周二9:00~11:30 风光摄影 一学期 周三1:00~2:30
32 数码摄影及图像处理 1 一学期 周一9:00~11:30 综合应用 一学期 周二1:00~3:30 图像处理(基础) 一学年 周四9:00~11:30
33 图像处理实务(二) 一学年 周一1:00~3:30 影视制作A.E(二) 一学年 周二1:00~3:30 ★文稿处理 一学期 周四9:00~11:30
34 数码摄影及图像处理 2 一学期 周一1:00~3:30 系统安装及维护 1 一学期 周二9:00~11:30 ★计算机初级 一学期 周四 1:00~3:30
35 ★I Pad 2 一学期 周一8:30~10:00 系统安装及维护 2 一学期 周二1:00~3:30 绘声绘影X6(提高) 一学年 周四 1:00~3:30
36 ★I Pad 1 一学期 周一10:15~11:45 ★实用工具软件(常用工具) 一学期 周三9:00~11:30 影视制作提高(P.pro) 一学年 周五9:00~11:30
摄影基础(一)1 一学年 周一12:30~2:00 ★数码摄像(记录片) 一学期 周三9:00~11:30 摄影提高(一) 一学年 周五8:30~10:00
手机摄影与创意 一学期 周一 2:15~3:45 图像处理(提高) 一学年 周三1:00~3:30 摄影基础(一)2 一学年 周五1:00~2:30
37 影视制作EDIUS 6 一学期 周二9:00~11:30 数码摄影基础(二) 一学年 周三9:00~10:30 X摄影基础(二) 一学期 周四 2:15~3:45
38 钢琴系 ★钢琴拜厄(一)1 二年 周一 14:30-16:00 钢琴599(一)3 二年 周五 8:30-10:00 钢琴849(二)1 二年 周四 12:45-14:15
39 ★钢琴拜厄(一)2 二年 周三 10:15-11:45 钢琴599(二)1 二年 周一 14:30-16:00 钢琴849(二)2 二年 周五 12:45-14:15
40 ★钢琴拜厄(一)3 二年 周二 12:45-14:15 钢琴599(二)2 二年 周二 10:15-11:45 钢琴849(二)3 二年 周三 14:30-16:00
41 ★钢琴拜厄(一)4 二年 周一 12:45-14:15 钢琴599(二)3 二年 周五 10:15-11:45 钢琴名曲(一)1 二年 周四 8:30-10:00
42 钢琴拜厄(二)1 二年 周三 8:30-10:00 钢琴599(二)4 二年 周五 14:30-16:00 钢琴名曲(一)2 二年 周四 10:15-11:45
43 钢琴拜厄(二)2 二年 周三 10:15-11:45 钢琴599(二)5 二年 周四 14:30-16:00 钢琴名曲(一)3 二年 周五 10:15-11:45
44 钢琴拜厄(二)3 二年 周四 8:30-10:00 钢琴599(二)6 二年 周一 8:30-10:00 钢琴名曲(二)1 二年 周二 10:15-11:45
45 钢琴拜厄(二)4 二年 周四 10:15-11:45 钢琴849(一)1 二年 周二 8:30-10:00 钢琴名曲(二)2 二年 周三 12:45-14:15
46 钢琴599(一)1 二年 周一 10:15-11:45 钢琴849(一)2 二年 周四 8:30-10:00 钢琴名曲(二)3 二年 周三 12:45-14:15
47 钢琴599(一)2 二年 周二 14:30-16:00 钢琴849(一)3 二年 周二 8:30-10:00 钢琴名曲(二)4 二年 周二 14:30-16:00
序号 系别 班级名称 学制(年) 上课时间 班级名称 学制(年) 上课时间 班级名称 学制(年) 上课时间
49 书画系 山水(三) 二年 周一8:30-10:00 书法提高(五)1 三年 周二2:15-3:45 楷书(四) 二年 周四9:30-11:15
50 ★楷书(一) 二年 周一9:30-11:15 山水(二)1 二年 周二1:00-2:45 花鸟进修(二)1 一年 周四9:30-11:15
51 行书(三) 二年 周一1:00-2:45 钢笔速写初级(二)1 二年 周三8:30-10:00 楷书(三)1 二年 周四9:30-11:15
52 楷书(二) 二年 周一1:00-2:45 ★山水(一)1 二年 周三8:30-10:00 楷书(三)2 二年 周四12:45-2:30
53 山水进修(一) 二年 周二8:30-10:00 吴湖帆山水(四) 二年 周三9:45-11:15 书法提高(四) 三年 周四1:00-2:45
54 山水提高(一) 二年 周二9:00-10:30 钢笔速写初级(二)2 二年 周三10:15-11:45 花鸟提高(一) 二年 周四1:00-2:45
55 书法提高(二) 三年 周二9:30-11:15 山水画(二)2 二年 周三10:15-11:45 素描(三) 二年 周四1:00-2:45
56 水彩画提高(二) 二年 周二9:00-10:45 ★山水(一)2 二年 周三12:30-2:00 油画提高(二)2 二年 周五9:00-11:30
57 山水进修(二) 一年 周二10:15-11:45 花鸟提高(二) 二年 周三12:30-2:00 工笔画进修(二) 一年 周五9:30-11:15
58 行书专修(二) 一年 周二12:30-2:00 山水提高(二) 二年 周三1:00-2:45 花鸟进修(二)2 一年 周五9:45-11:15
59 水彩画(四) 二年 周二12:30-2:15 素描(二)1 二年 周三12:45-2:30 吴湖帆山水进修(一) 一年 周五12:45-2:15
60 ★花鸟(一) 二年 周二1:00-2:45 吴湖帆山水提高(二) 二年 周三2:15-3:45  人物提高(二) 一年 周五12:45-2:30
61 书法提高(一) 三年 周二1:00-2:45 油画提高(二)1 二年 周四9:00-11:30 素描(二)2 二年 周五1:00-2:45
62 文艺系 外国民族舞(六) 二年 周一2:30~4:00 声乐基础(三)1 二年  周一8:30~10:00 声乐进修(二)2 二年 周二12:50~2:20
63 国标舞(一) 二年 周四1:00~2:20 声乐基础(三)2 二年 周二8:30~10:00 声乐进修(三) 二年 周三2:40~4:10
64 国标舞进修(一)2 二年 周四10:10~11:40 声乐基础(四) 二年 周五12:50~2:20 声乐研修(二) 二年 周四10:10~11:40
65 国标舞进修(一)1 二年 周四8:30~10:00 声乐提高(一)1 二年  周一2:30~4:00 独唱(四) 二年 周二2:30~4:00
66 国标舞提高(一) 二年 周五:1:00~2:30 ★声乐基础(一)2 二年 周四12:50~2:20 声乐演唱(一) 二年 周四8:30~1000
67 舞厅舞基础(二) 二年 周四8:30~10:00 声乐提高(一)2 二年 周五8:30~10:00 女声歌唱(一) 二年 周五10:10~11:40
68 舞厅舞提高(二) 二年 周一12:50~2:20 声乐提高(二)1 二年  周一10:10~11:40 女声小组唱组合(二) 二年 周四10:10~11:40
69 舞厅舞进修(二) 二年 周五10:10~11:40 声乐提高(二)2 二年  周二12:50~2:20 中外艺术歌曲(二) 二年 周二10:10~11:40
70 拉丁舞提高(二) 二年 周二1:00~2:30 声乐提高(三) 二年 周五2:30~4:00 中外歌剧演唱实验(二) 二年  周五12:50~2:20
71 拉丁舞基础(二) 二年 周二2:40~4:10 ★声乐基础(一)1 二年 周三8:30~1000 重唱与表演唱(四) 二年 周二8:30-10:00
72 声乐基础(二)1 二年  周一8:30~10:00 声乐进修(一) 二年 周四2:40~410 音乐欣赏(二) 二年 周三100~230
73 声乐基础(二)2 二年 周四8:30~10:00 声乐进修(二)1 二年  周二2:30-4:00 民族声乐(一) 二年 周三10:10~11:40
74 器乐系 电子琴进修(一) 二年 周一8:30~10:00 ★电子琴初级(一)2 二年 周四1:00~2:30 古筝提高(一)1 二年 周一8:30~10:00
75 电子琴初级(四)2 二年 周二10:15~11:45 ★长笛初级(一) 二年 周一8:30~10:00 琵琶提高(二) 二年 周一10:15~11:45
76 电子琴提高(四) 二年 周三8:30~10:00 ★葫芦丝初级(一) 二年 周一10:15~11:45 ★古筝初级(一)1 二年 周三10:15~11:45
77 电子琴初级(四)1 二年 周三10:15~11:45 葫芦丝提高(一) 二年 周三8:30~10:00 古筝提高(三)2 二年 周四10:15~11:45
78 电子琴提高(三) 二年 周四8:30~10:00 长笛演奏与技巧(二) 二年 周五8:30~10:00 古筝触摸法与悬指摇初级(二) 二年 周五8:30~10:00
79 ★电子琴初级(一)1 二年 周五10:15~11:45 二胡进修(一) 二年 周五10:15~11:45 古筝提高(二)1 二年 周二12:45~2:15
80 二胡提高(二) 二年 周四10:15~11:45 ★音乐基础及欣赏(一) 一年 周一12:45~2:15 ★琵琶初级(一) 二年 周二14:30~16:00
81 电子琴研修(二)1单周 二年 周一12:30-2:00 二胡初级(四) 二年 周一:2:30~4:00 ★古筝初级(一)2 二年 周四2:30~4:00
82 电子琴研修(二)2单周 二年 周一2:30-4:00 萨克斯管初级(二) 二年 周三2:30~4:00 古筝提高(二)2 二年 周五12:45~2:15
83 电子琴进修(三)1 二年 周二12:30-2:00 二胡研修(一) 二年 周四12:45~2:15 长笛演奏与技巧(四) 二年 周二8:45~10:15
84 电子琴提高(一)2 二年 周三1:00~2:30 二胡研修(二) 二年 周五12:45~2:15 萨克斯管初级(四)1 二年 周四12:45~2:15
85 家政系 编结中级(二) 三年 周一12:30-3:45(单周) ★烹饪(一)2 二年 周二10:30-12:00 蔬菜1 半年 周四8:30-10:00
86 编结高级(二) 三年 周一12:30-3:45(双周) 特色点心(二)1 一年 周二9:30-11:30 家庭套菜(二)2 一年 周四10:30-12:00
87 ★烹饪(一)1 二年 周一8:30-10:00 特色点心(二)2 一年 周二1:00-3:00 蔬菜2 半年 周四1:00-2:30
88 冷盆1 半年 周一10:30-12:00 ★艺术插花(一) 一年半 周二12:45-2:15 特色点心(二)5 一年 周四9:30-11:30
89 烹饪(二) 二年 周一1:00-2:30 烹饪(三)1 二年 周三8:30-10:00 特色点心(二)6 一年 周四1:00-3:00
90 ★中式点心(一)1 一年 周一9:30-11:30 家庭套菜(二)1 一年 周三10:30-12:00 ★苹果手机与现代家电(一) 一年 周四12:45-14:15
91 ★中式点心(一)2 一年 周一1:00-3:00 烹饪(三)2 二年 周三1:00-2:30 ★安卓手机与现代家电(一) 一年 周四14:30-16:00
92 钩针中级(一) 三年 周二8:30-11:45(单周) 特色点心(二)3 一年 周三9:30-11:30 钩针高级(二) 二年 周五8:30-11:45(单周)
93 ★钩针初级(一) 三年 周二1:15-4:30(单周) 特色点心(二)4 一年 周三1:00-3:00 钩针布艺(二) 二年 周五8:30-11:45(双周)
94 ★工艺编织初级(一) 三年 周二8:30-11:45(双周) ★家庭养花(一)1 一年半 周四8:30-10:00 特色点心(二)7 一年 周五9:30-11:45
95 ★工艺编织研修(一) 一年 周二1:15-4:30(双周) ★家庭养花(一)2 一年半 周四10:15-11:45 特色点心 (二) 8 一年 周五1:00-3:15
96 游学系 国际旅游文化(三) 四年 周三8:30 -10:00 国际游学乙(四)2 四年 周四8:30-10:00 中国旅游文化(三) 四年 周五9:00-10:45
97 旅游景观文化(三)3 二年 周三8:30-10:00 中外名镇(六) 四年 周四10:15-11:45 国际游学丙(四)3 四年 周五1:00-2:30
98 ★国际游学丁(一) 四年 周三2:45-4:15 东北亚游学 半年 周五8:30-10:00 国际游学戊(三) 四年 周五3:00-4:30
学 历 教 育
2017年秋季招生报名事项咨询请到313室周老师
序号 专业名称 本学期开设的部分课程
课程名称 上课时间 课程名称 上课时间
1 音乐表演(钢琴演奏) 歌曲伴奏 周四10:15~11:45 音乐基础(二) 周三10:15~11:45
2 音乐表演(声乐) 形体训练(二) 周四10:15~11:45 经典音乐(二) 周三10:15~11:45
3 体育保健 拳操 周三12:45~2:15 西医保健(二) 周四10:15~11:45
4 摄影摄像基础 摄影基础(二) 周四2:30~4:00 人物摄影 周四10:15~11:45