欢迎您访问上海老年大学官方网站 首页| 设为首页| 加入收藏夹

学校动态

网站公告

当前位置:首页 > 网站公告

上海老年大学(总校)2016年秋季招生简章

作者:admin    日期:2016-05-25
上海老年大学(总校)2016年秋季招生简章
一、新生集中报名:时间  2016年6月5日,上午8:00--11:00   六、报名须知
二、阶段报名:    时间  6月6日--30日;91日-9月23(节假日除外) 1、本人报名,新生报名须带本人身份证和退休证(港澳台及外籍人士凭
三、报名地点:     南塘浜路117号         本人有效证件)。
    电话  63020120(器乐、文史);63059077(文艺、钢琴、家政); 2、慎重选课,报名后不再办理退费,也不能自行转让和请他人代替听课。
          63024296(外语、保健、书画);63024143(计算机)        3、报名后若患重大疾病不能坚持学习者,凭医疗证明,经系主任审核,教
          53010254(游学系)63059924(学历教育)    务办复核同意后,凭缴费发票按财务规定办理退费。
    网址  www.shlndx.com   4、先到先报,额满为止,如招生班级人数未达到规定的招生数或不具备开
四、招生对象:具有高中文化程度,80岁以下身体健康的退休人员。    课条件的班级,将停办并全额退费。
五、开学时间:2016年95日至99日(星期一至星期五)为开学周。 七、本校课程均参加上海市终身学习学分银行体系管理。
    新老学员按各班级开课时间来校上课,不再另行发通知。 八、校方出资为每个学员办理了校内公众责任险。
序号 系别 班级名称 学制(年) 上课时间 班级名称 学制(年) 上课时间 班级名称 学制(年) 上课时间
1 文史系 朗诵与经典赏析(二)2 二年 周一 9:00-11:30 朗诵与经典赏析(二)1 二年 周二 1:00-3:30 珠宝鉴赏(二) 一年 周四 12:30-2:00
2 中国古典文学赏析(五) 六年 周一 9:15-11:00 ★古代艺术品鉴赏(一) 二年 周三 9:30-11:15 ★艺术玻璃鉴赏(一) 一年 周四 2:20-3:50
3 ★现代茶艺生活(一)2 二年 周一 8:30-10:15 陶瓷收藏与鉴赏(六) 三年 周三 1:15-3:00 回忆录写作(三) 二年 周四 2:20-3:50
4 ★现代茶艺生活(一)1 二年 周一 10:30-12:00 新概念哲学(二) 一年 周三 1:00-2:45 上下五千年(二) 二年 周四 1:00-2:45
5 经典影视赏析(三) 二年 周一 9:00-11:30 文学写作(二) 二年 周四 9:30-11:15 ★京剧唱腔赏析与演练(一) 二年 周四 1:00-2:45
6 朗诵与经典赏析(三) 二年 周一 1:00-3:30 上下五千年(四) 二年 周四 9:00-10:45 诗词入门与创作(二) 三年 周五 9:15-11:00
7 ★经典影视赏析(一) 二年 周一 1:00-3:30 古文观止(二) 三年 周四 9:15-11:00 ★朗诵与表演(一) 三年 周五 1:00-3:30
8 史记讲读(五) 三年 周一 1:15-3:00 国学名著鉴赏(二) 三年 周四 12:30-2:00 ★经典影片赏析(一) 二年 周五 9:00-11:30
9 保健系 ★练功十八法(一) 一年 周一8:30~10:00 运动舞蹈(五)1 三年 周三12:30~2:00 经络与病症调理(二) 一年 周二10:15~11:45
10 太极拳24式(一)1 一年 周一8:30~10:00 运动舞蹈(五)2 三年 周三2:15~3:45 疾病通论(一) 一年 周三1:30~3:00
11 太极拳24式(二) 一年 周一10:15~11:45 中医基础(三)上 一年 周三8:30~10:00 ★营养与疾病 半年 周一9:00~10:30
12 太极拳48式(三) 一年半 周二8:30~10:00 中医基础(三)下 一年 周三10:15~11:45 老年实用保健(二) 一年 周五9:00~10:30
13 太极拳24式(一)2 一年 周二10:10~11:40 中医基础(一)上 一年 周二9:00~10:45 ★老年健康与康复(一) 一年 周五9:00~10:30
14 太极拳42(三) 一年半 周三8:30~10:00 中医内科(一) 二年 周一2:00~3:30 老年心理与生理保健(二) 一年 周二1:30~3:00
15 太极扇(二) 一年 周三10:10~11:40 中医理论与临床(单周) 半年 周二12:40~3:50 常见病预防保健(二) 一年 周二9:00~10:45
16 健身排舞(五) 四年 周五1:00~2:30 经络养生保健(二) 一年 周二12:40~2:10 营养与膳食(二) 一年 周一1:30~3:15
17 健美操(五)1 四年 周三8:30~10:00 耳穴养生保健 半年 周二2:20~3:50 时令家常食养(一) 一年 周三9:00~10:30
18 健美操(五)2 四年 周三10:15~11:45 保健针灸学(二) 一年 周二8:30~10:00 专家、名医讲堂(四) 二年 周三1:30~3:00
19 外语系 SBS四册(二) 一年 周五1:00-2:45 新概念二册(四) 三年 周三10:15-11:45 日语基础(二) 一年半 周三8:30—10:00
20 走遍美国(五)1 二年半 周五8:30-10:00 新概念三册(三) 三年 周三1:00-2:30 ★100日语话题(一) 二年 周一9:00-10:45
21 走遍美国(五)2 二年半 周五10:15-11:45 随堂口语(三) 二年 周四10:15-11:45  Let,s Talk一册(二) 二年 周五10:15-11:45
22 英文报刊阅读与欣赏 半年 周二1:00-2:45 英语怀旧金曲  1 半年 周三1:00-2:30 Let,s Talk三册(四) 二年 周五1:00-2:45
23 新时代教程三册(二) 一年半 周二9:00-10:45 英语怀旧金曲  2 半年 周二1:00-2:30 英汉理解与表达提高(二) 一年 周二2:45-4:15
24 新时代教程一册(二) 一年半 周一1:00-2:45 怀旧金曲提高班 半年 周一1:30-3:15 ★老年出国英语会话(一) 二年 周五8:30-10:00
25 大学英语精读二册(一) 一年 周五2:30—4:00 SBS二册(一) 一年 周二10:15-11:45 基础口译(三) 一年半 周四1:00—2:30
26 日常会话(二)1 一年 周一8:30--10:00 ★英语三百句(一) 一年半 周四9:00-10:45 英汉理解与表达基础(二) 一年半 周四1:00—2:30
27 出国常用短句(一)1 一年 周四10:15-11:45  日常会话(二)2 一年 周五10:15-11:45 ★随堂口语(一) 二年 周三1:00—2:30
28 美国之行口语ABC(二) 一年半 周四8:30-10:00 欢乐美语(三) 三年 周五12:45—2:15 日语基础(三) 一年半 周三10:15-11:45
29 出国常用短句(一)2 一年 周二10:15-11:45 随堂口语(四) 二年 周一10:15—11:45 ★剑桥英语(一) 一年 周五1:00-2:30
30 新概念一册(四) 二年 周三8:30—10:00 出国常用短句(二)1 一年 周一1:00-2:45 ★出国常用短句(一)3 一年 周二8:30—10:00
31 计算机系 图像处理创作(一) 一学年 周一9:00~11:30 影视制作A.E(一) 一学年 周二1:00~3:30 ★文稿处理 一学期 周四9:00~11:30
32 数码摄影及图像处理 1 一学期 周一9:00~11:30 系统安装及维护 2    一学期 周二1:00~3:30 ★计算机初级 一学期 周四 1:00~3:30
33 图像处理实务(一) 一学年 周一1:00~3:30 ★数码摄像(影像短片) 一学期 周三9:00~11:30 绘声绘影X6(基础) 一学年 周四 1:00~3:30
34 数码摄影及图像处理 2 一学期 周一1:00~3:30 ★实用工具软件(常用工具) 一学期 周三9:00~11:30 ★网上生活 一学期 周五9:00~11:30
35 ★I Pad 1 一学期 周一8:30~10:00 图像处理(基础) 一学年 周三1:00~3:30  X影视制作基础(P.pro) 一学年 周五8:30~10:00
36 影视制作EDIUS 6 一学期 周二9:00~11:30 数码摄影基础(一) 一学年 周三8:30~10:00 摄影基础(二) 一学年 周五8:30~10:00
37 综合应用 一学期 周二1:00~3:30  风光摄影 一学期 周三1:00~2:30 手机摄影与创意 一学期 周五10:15~11:45
38 钢琴系 ★拜厄(一)1 二年 周三 8:30-10:00 599(一)3 二年 周五 10:15-11:45 849(二)1 二年 周四 12:45-2:15
39 ★拜厄(一)2 周三 10:15-11:45 599(一)4 周五 2:30-4:00 849(二)2 周四 12:45-2:15
40 ★拜厄(一)3 周四 8:30-10:00 599(一)5 周四 2:30-4:00 849(二)3 周四 2:30-4:00
41 ★拜厄(一)4 周四 10:15-11:45 599(一)6 周一 8:30-10:00 849(二)4 周五 12:45-2:15
42 拜厄(二)1 周一 12:45-2:15 599(二)1 周三 12:45-2:15 849(二)5 周二 8:30-10:00
43 拜厄(二)2 周四 2:30-4:00 599(二)2 周二 12:45-2:15 名曲(一)1 周二 10:15-11:45
44 拜厄(二)3 周五 12:45-2:15 599(二)3 周二 2:30-4:00 名曲(一)2 周三 12:45-2:15
45 拜厄(二)4 周五 2:30-4:00 599(二)4 周五 2:30-4:00 名曲(一)3 周三 12:45-2:15
46 拜厄(二)5 周四 10:15-11:45 849(一)1 周四 12:45-2:15 名曲(一)4 周二 2:30-4:00
47 599(一)1 周一 2:30-4:00 849(一)2 周五 12:45-2:15 名曲(一)5 周三 8:30-10:00
48 599(一)2 周二 10:15-11:45 849(一)3 周三 2:30-4:00 名曲(二)1 周一 8:30-10:00
序号 系别 班级名称 学制(年) 上课时间 班级名称 学制(年) 上课时间 班级名称 学制(年) 上课时间
49 书画系 山水(二) 二年 周一8:30-10:00 水彩画(三) 二年 周二12:30-2:15 吴湖帆山水提高(一) 二年 周三2:15-3:45 
50 书法进修(二) 一年 周一9:30-11:15 行书(四) 二年 周二1:00-2:45 楷书(三) 二年 周四9:30-11:15
51 ★水彩画(一) 二年 周一9:00-10:45 书法提高(四)1 三年 周二2:15-3:45 花鸟进修(一)1 一年 周四9:30-11:15
52 行书(二) 二年 周一1:00-2:45 写生班(二) 二年 周二2:15-4:00 楷书(二)1 二年 周四9:30-11:15
53 牡丹专修(四) 二年 周一1:00-2:45 ★山水画(一)1 二年 周二1:00-2:45 楷书(二)2 二年 周四12:45-2:30
54 水彩画(二) 二年 周一1:00-2:45 ★钢笔速写初级(一) 一年 周三8:30-10:00 书法提高(三) 三年 周四1:00-2:45
55 ★楷书(一) 二年 周一1:00-2:45 山水进修(二) 一年 周三8:30-10:00 花鸟(四) 二年 周四1:00-2:45
56 山水提高(四) 二年 周二8:30-10:00 版画提高(二) 一年 周三10:15-11:45 素描(二) 二年 周四1:00-2:45
57 山水(四) 二年 周二9:00-10:30 吴湖帆山水(三) 二年 周三9:45-11:15 工笔画进修(一) 一年 周五9:30-11:15
58 书法提高(一) 三年 周二9:30-11:15 ★山水画(一)2 二年 周三10:15-11:45 花鸟进修(一)2 一年 周五9:45-11:15
59 水彩画提高(一) 二年 周二9:00-10:45 花鸟提高(一) 二年 周三12:30-2:00 吴湖帆山水进修(二) 一年 周五12:45-2:15
60 山水进修(一) 一年 周二10:15-11:45 山水提高(一) 二年 周三1:00-2:45 人物提高(一) 一年 周五12:45-2:30
61 行书专修(一) 一年 周二12:30-2:00 ★素描(一)1 二年 周三1:00-2:45 ★素描(一)2 二年 周五1:00-2:45
62 文艺系 时装表演基础(五) 二年 周五8:30~10:00 拉丁舞基础(五) 二年半 周二1:00~2:30 声乐进修(一)1 二年  周二2:30-4:00
63 时装表演提高(五) 二年 周五10:10~11:40 ★声乐基础(一)1 二年  周一8:30~10:00 声乐进修(一)2 二年 周二12:50~2:20
64 时装表演进修(五) 二年 周二2:40~4:10 ★声乐基础(一)2 二年 周四8:30~10:00 声乐进修(二) 二年 周三2:40~4:10
65 民族舞基础(三) 二年 周二8:30~10:00 声乐基础(二)1 二年  周一8:30~10:00 声乐研修(一) 二年 周四10:10~11:40
66 民族舞进修(三) 二年 周二1:00~2:30 声乐基础(二)2 二年 周二8:30~10:00 独唱(三) 二年 周二2:30~400
67 外国民族舞蹈(五) 二年 周一2:30~4:00 声乐基础(三) 二年 周五12:50~2:20 合唱(四) 二年 周五9:30~1150
68 国标舞(五) 二年 周四1:00~2:20 声乐提高(一)1 二年  周一10:10~11:40 女声歌唱(四) 二年 周五2:30~4:00
69 国标舞提高(五) 二年 周四10:10~11:40 声乐提高(一)2 二年  周二12:50~2:20 女声小组唱组合(一) 二年 周四10:10~11:40
70 国标舞进修(五) 二年 周五:1:00~2:30 声乐提高(二) 二年 周五2:30~4:00 中外艺术歌曲(一) 二年 周二10:10~11:40
71 舞厅舞基础(一) 二年 周四8:30~10:00 声乐提高(四)2 二年 周二10:10~1140 中外歌剧演唱实验(一) 二年  周五12:50~2:20
72 舞厅舞提高(一) 二年 周一12:50~2:20 声乐提高(五)4 二年 周三8:30~1000 重唱与表演唱(三) 二年 周二8:30-10:00
73 舞厅舞进修(一) 二年 周五9:00~10:30 声乐提高(五)6 二年 周三10:10~1140 音乐欣赏(一) 二年 周三100~230
74 器乐系 电子琴提高(一)1 二年 周一10:15~11:45 葫芦丝初级(四) 二年 周三8:30~10:00 古筝研修(一) 二年 周二10:15~11:45
75 电子琴提高(一)2 二年 周二8:30~10:00 葫芦丝进修(一) 二年 周三2:30~4:00 古筝进修(一) 二年 周三10:15~11:45
76 ★电子琴初级(一)1 二年 周四10:15~11:45 葫芦丝提高(一) 二年 周二10:15~11:45 古筝提高(一) 二年 周五12:45~2:15
77 电子琴进修(一)2 二年 周二2:15~3:45 ★葫芦丝超七孔(一) 二年 周二12:45~2:15 古筝演奏(三) 二年 周四12:45~2:15
78 ★电子琴初级(一)2 二年 周五8:30~10:00 二胡提高(一) 二年 周四10:15~11:45 琵琶进修(二) 二年 周五8:30~10:00
79 电子琴研修(一)1单周 二年 周一12:30-2:00 二胡进修(四) 二年 周四12:45~2:15 琵琶研修(一) 二年 周三2:30~4:00
80 电子琴研修(一)2单周 二年 周一2:15-3:45 二胡研修(一) 二年 周五12:45~2:15 音乐基础及欣赏(四) 二年 周一12:45~2:15
81 电子琴进修(一)1 二年 周二12:30-2:00 古筝初级(四)1 二年 周一8:30~10:00 民乐重奏与合奏(二) 二年 周五:2:30~4:00
82 长笛提高(四) 二年 周一8:30~10:00 古筝提高(一)1 二年 周二12:45~2:15 萨克斯管初级(三)1 二年 周四12:45~2:15
83 长笛提高(一) 二年 周二8:30~10:00 ★琵琶初级(一) 二年 周三12:45~2:15 长笛演奏与技巧(三) 二年 周五8:30~10:00
84 ★长笛演奏与技巧(一) 二年 周三12:45~2:15 ★古筝触摸法与悬指摇(一) 二年 周五10:15~11:45 萨克斯管初级(二) 二年 周四2:30~4:00
85 家政系 编结中级(一) 三年 周一12:30-3:45(单) 烹饪(三)2 二年 周二1:00-2:30 家庭套菜(二)1 一年 周四8:30-10:00
86 编结高级(一) 三年 周一12:30-3:45(双) 特色点心(一)1 一年 周二9:30-11:45 家庭套菜(一)2 一年 周四10:30-12:00
87 烹饪(四)1 二年 周一8:30-10:00 特色点心(一)2 一年 周二1:00-3:15 家庭套菜(二)2 一年 周四1:00-2:30
88 蔬菜1 半年 周一10:30-12:00 艺术插花(三) 一年半 周二1:00-2:30 特色点心(一)5 一年 周四9:30-11:45
89 烹饪(一) 二年 周一1:00-2:30 烹饪(二)1 二年 周三8:30-10:00 特色点心(一)6 一年 周四1:00-3:15
90 特色点心(二)1 一年 周一9:30-11:45 家庭套菜(一)1 一年 周三10:30-12:00 钩针高级(一) 三年 周五8:30-11:30(单)
91 特色点心(二)2 一年 周一1:00-3:15 烹饪(二)2 二年 周三1:00-2:30 冷盆1 半年 周五8:30-10:00
92 钩针初级(二) 三年 周二8:30-11:30(单) 特色点心(一)3 一年 周三9:30-11:45 蔬菜2 半年 周五10:30-12:00
93 钩针布艺(一) 二年 周二8:30-11:30(双) 特色点心(一)4 一年 周三1:00-3:15 冷盆2 半年 周五1:00-2:30
94 烹饪(三)1 二年 周二8:30-10:00 家庭养花(三)1 一年半 周三8:30-10:00 特色点心(一)7 一年 周五9:30-11:45
95 烹饪(四)2 二年 周二10:30-12:00 家庭养花(三)2 一年半 周三10:15-11:45 特色点心 (一) 8 一年 周五1:00-3:15
96 游学系 国际旅游文化(二) 四年 周三8:30 -10:00 西域古道探秘游 半年 周五8:30-10:00 中国旅游文化(二) 四年 周五9:00-10:45
97 旅游景观文化(二)3 二年 周三8:30-10:00 国际游学(三)2 四年 周四8:30-10:00 国际游学(三)3 四年 周五1:00-2:30
98 旅游景观文化(二)1 二年 周三10:15-11:45 中外名镇(五) 四年 周四10:15-11:45 国际游学(二) 四年 周五2:45-4:15
学 历 教 育
2016年秋季招生报名事项咨询请到313室周老师
序号 专业名称 本学期开设的部分课程
课程名称 上课时间 课程名称 上课时间
1 音乐表演(钢琴演奏) 歌曲伴奏 周四10:15~11:45 音乐基础(一) 周三10:15~11:45
2 音乐表演(声乐) 形体训练(一) 周四10:15~11:45 经典音乐(一) 周三10:15~11:45
3 体育保健 近代史 周四12:45~2:15 西医保健(一) 周四10:15~11:45
4 摄影摄像基础 摄影基础(一) 周四2:30~4:00 风光摄影 周四10:15~11:45